Secretário de Estado de Esportes
René Mendes Vilela
E-mail: rene.vilela@esportes.mg.gov.br 
Fone: (31) 3915-4660

Secretária de Estado Adjunta de Esportes
Elaine Cristina de Oliveira
E-mail: elaine.oliveira@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4660

Chefe de Gabinete: (Não foi publicada atribuição de chefia)
E-mail:
Fone: (31) 3915-0105/4691

Unidade Setorial de Controle Interno
Auditora: Adriana Valadares Caiafa
E-mail: adriana.caiafa@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4708

Assessoria Jurídica
Assessor-chefe: Luiz Marcelo Carvalho Campos 
E-mail: luiz.campos@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4746

Assessoria de Comunicação Social
Assessor-chefe: Guilherme Gilliard Mendes da Cruz
E-mail: guilherme.cruz@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4676

Assessoria de Planejamento
Assessor-chefe: Reiner Gotschalg
E-mail: reiner.gotschalg@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4669

Núcleo de Tecnologia da Informação e Comunicação
Coordenador: Felipe Cunha El Saman
E-mail: tic@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4682
 
Unidade Setorial de Parcerias Público-Privadas
Coordenador-chefe: Diego Otávio Portilho Jardim
E-mail: arenasppp@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4748
 
Núcleo de Acompanhamento e Análise Técnica
Coordenadora-chefe: Camila Antunes Notaro
E-mail: camila.antunes@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4726
 
Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
Superintendente: Antônio Eduardo Viana Miranda
E-mail: antonio.miranda@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4775
 

Diretoria de Recursos Humanos
Diretor: Weslei Ferreira dos Santos
Email: drh@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4740

Diretoria de Convênios e Parcerias
Diretor: Danielle Ferry Torrent
Email: convenios@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4721
 
Diretoria de Logística e Aquisições
Diretora: Rita de Cássia Carvalho Sales
Email: compras@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4789
 
Diretoria de Planejamento e Finanças
Diretora: Édna Cardoso da Silva
Email: financas@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4752  
 

Superintendência de Programas Esportivos
Superintendente: Frederico Oliveira Motta Pessoa
Email: frederico.pessoa@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4601

Coordenação do Paradesporto
Coordenador: Cláudio Roberto Coelho
E-mail: claudio.coelho@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4637

Diretoria de Eventos Esportivos e de Incentivo ao Desporto Educacional
Diretora: Fernanda Alves Batista
E-mail: fernanda.batista@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4627

Diretoria de Incentivo ao Esporte de Formação e de Rendimento
Diretor: Samuel Dutra de Souza
E-mail: bolsa.atleta@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4643

Diretoria de Incentivo ao Esporte de Participação
Diretora: Denise Maria Gattás Hallak
E-mail: denise.hallak@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4612 

Superintendência de Fomento e Incentivo ao Esporte
Superintendente: Thiago Souza Santana
E-mail: thiago.santana@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4667

Diretoria de Gestão de Lei de Incentivo ao Esporte
Diretora: Aline Galantinni Silva
E-mail: incentivo@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4684

Núcleo de Análise de Projetos Esportivos
Coordenador-chefe: Cleber Phillipe de Brito
E-mail: cleber.brito@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4686

Núcleo de Monitoramento e Controle
Coordenadora-chefe: Fernanda Moreira Dumont
E-mail: incentivo@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4616

Diretoria de Fomento e Organização de Políticas Esportivas
Diretor: Bráulio Humberto da Silva
E-mail: dfope@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4688
 

Superintendência de Gestão de Estruturas Esportivas
Superintendente: Ricardo Afonso Raso
E-mail: gestaoestadios@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4776 / 3915-4701

Diretoria de Manutenção
Diretor: Celso Lacerda
Fone: (31) 3499-1211 / 98719-8165

Diretoria de Operação
Diretora: Danieli Martins da Costa
Celular: (31) 99926-5460