Secretário de Estado de Esportes 
Arnaldo Gontijo de Freitas
E-mail: secretario@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-0105

Secretário de Estado Adjunto de Esportes 
Ricardo Sapi
E-mail: adjunto@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4656

Chefe de Gabinete
Adão Luiz de Souza
E-mail: adao.souza@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-0105

Unidade Setorial de Controle Interno
Auditora: Simony Bicalho da Silva
E-mail: simony.bicalho@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4708

Assessoria Jurídica
Assessor-chefe: Robson Bicalho de Almeida Júnior
E-mail: robson.almeida@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4746

Assessoria de Comunicação Social
Assessora-chefe: Fabíola Pimenta
E-mail: asscom@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3916-8091

Assessoria de Planejamento
Assessor-chefe: Vinícius Amaral Mendonça
E-mail: vinicius.mendonca@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4669

Núcleo de Tecnologia da Informação e Comunicação
Coordenador-chefe: Felipe Cunha El Saman
E-mail: felipe.saman@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4682

Unidade Setorial de Parcerias Público-Privadas
Coordenador-chefe: Diego Otávio Portilho Jardim
E-mail: arenasppp@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4748

Núcleo de Acompanhamento e Análise Técnica
Coordenadora-chefe: Camila Antunes Notaro
E-mail: camila.antunes@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4726

Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
Superintendente: Tânia Mara Borges Boaventura
E-mail: tania.boaventura@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4775

Diretoria de Recursos Humanos
Diretor: Weslei Ferreira dos Santos
Email: weslei.ferreira@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4740

Diretoria de Convênios e Parcerias
Diretor: Danielle Ferry Torrent
Email: danielle.torrent@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4721

Diretoria de Logística e Aquisições
Diretora: Rita de Cássia Carvalho Sales
Email: rita.carvalho@esportes.mg.gov.br 
Fone: (31) 3915-4789

Diretoria de Planejamento e Finanças
Diretora: Édna Cardoso da Silva
Email: edna.silva@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4752 

Superintendência de Programas Esportivos
Superintendente: Frederico Oliveira Motta Pessoa
Email: frederico.pessoa@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4601

Coordenação do Paradesporto
Coordenador: Cláudio Roberto Coelho
E-mail: claudio.coelho@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4637

Diretoria de Eventos Esportivos e de Incentivo ao Desporto Educacional
Diretora: Fernanda Alves Batista
E-mail: fernanda.batista@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4627

Diretoria de Incentivo ao Esporte de Formação e de Rendimento
Diretor: Samuel Dutra de Souza
E-mail: bolsa.atleta@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4643

Diretoria de Incentivo ao Esporte de Participação
Diretora: Marilda Poeiras Santos
E-mail: geracaoesporte@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4612 

Superintendência de Fomento e Incentivo ao Esporte
Superintendente: Ilma Laís Mendes Monteiro
E-mail: ilma.monteiro@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4667

Diretoria de Gestão de Lei de Incentivo ao Esporte
Diretor: Thiago Souza Santana
E-mail: thiago.santana@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4668

Núcleo de Análise de Projetos Esportivos
Coordenador-chefe: Cleber Phillipe de Brito
E-mail: cleber.brito@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4686

Núcleo de Monitoramento e Controle
Coordenadora-chefe: Aline Galantinni Silva
E-mail: aline.galantinni@esportes.mg.gov.br
Fone: 3915-4684

Diretoria de Fomento e Organização de Políticas Esportivas
Diretor: Antônio Eduardo Viana Miranda
E-mail: antonio.miranda@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4688

Superintendência de Gestão de Estruturas Esportivas
Superintendente:
E-mail: gestaoestadios@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4776 / 3915-4701

Diretoria de Manutenção
Diretor: Celso Lacerda
E-mail: celso.lacerda@esportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3499-1211 / 8719-8165

Diretoria de Operação
Diretora: Danieli Martins da Costa
E-mail: danieli.costa@esportes.mg.gov.br
Celular: (31) 9926-5460